Отчет о ВС Гран-при Янтарного края 08.05.2014 01:51

дополнительного образования детей города Калининграда

детско-юношеская спортивная школа восточных единоборств

Отчёт об Открытых Всероссийских соревнованиях по каратэ

«Гран-при Янтарного края»

В субботу и воскресенье  22-23 марта 2014 года в спортивном зале Школы Будущего (Большое Исаково, ул. А. Бариновой, д. 1) прошли Открытые Всероссийские соревнования «Гран-при Янтарного края». Семнадцать представителей  клубов  разных регионов Российской Федерации, стран ближнего зарубежья (Литва, Беларусь, Эстония, Польша) и городов Калининградской области (Багратионовск, Пионерский, Гвардейск, Правдинск, Калининград)  участвовали в данных соревнованиях. Всего на татами вышло 280 каратистов разных возрастов. Соревнования проводились по четырём видам программы: сумо, ката, кумитэ и ката-группы.

В первый день, 22 марта,  в бой вступили взрослые участники: юноши и девушки от 14 до 17 лет, мужчины и женщины от 18 до 34 лет, от 35 лет и старше.

В ката среди  женщин  выиграла представитель «Белой стены» (Калининград) Мастер спорта Карина Матвеева, среди мужчин – Мастер спорта Игорь Бородин (ДЮСШ восточных единоборств). Евгений Гончаренко (ДЮСШ Черняховска)  стал победителем в ката среди участников старше 35 лет. В ката-группах среди женщин первое и второе места заняли  представительницы ДЮСШ восточных единоборств, а у мужчин отличилась сборная Шотокан/Спартанец (Владимир Кукарин, Юрий Лычик, Александр Цивирко). Ребята из ДЮСШ восточных единоборств стали серебряными призерами.

В кумитэ бои прошли очень ярко, динамично, спортсмены показали высокий уровень функциональной и технической подготовки. Зрители получили  заряд положительных эмоций, болея за своих спортсменов. В итоге победителями в некоторых возрастных и весовых категориях  стали:

• Игорь Василевский (Минск)  /14-15 лет/,
  • Иван Ромашенко (ДЮСШ восточных единоборств) /16-17 лет/,
  • Керим Рустамов  (ДЮСШ Черняховска) /16-17 лет/,
  • Эдуард Александров  (Таллинн)  /старше 18 лет/,
  • Анна Сокк (Таллинн) /14-15 лет/,
  • Анна Левещева (СК Союз, Калининград), /16-17 лет/.

Во второй день открыли соревнования малыши - они боролись в сумо. Радостью побед и горечью поражений молодые спортсмены делились с главными своими болельщиками  -  родителями и родными.

По программе кумитэ  среди  мальчиков и девочек  8-9 лет, 10-11 лет  и  12-13 лет в своих возрастных категориях победу одержали представители сразу нескольких клубов: «Легион» (Калининград), СК «Эверест» (Минск), ДЮСШ восточных единоборств (Калининград), ДЮК «Гвардеец им. А.В. Лешина» (Гвардейск),  «Дзаншин»  (Багратионовск), ДЮСШ г. Черняховска, СК «Сакура» (Румия, Польша), СК «Союз» (Калининград). Всероссийские соревнования «Гран-при Янтарного края» стали подготовительным этапом для спортсменов перед Чемпионатом и Первенством России и  международными стартами.

К положительным особенностям соревнований следует отнести выступления слабослышащих спортсменов наравне со всеми. Ребята активно общаются, дружат, поддерживают друг друга – налицо действие целевой  программы Калининградской области «Доступная среда» для лиц с ограниченными возможностями. Спортсмены-инвалиды  выступили успешно, заняв в итоге несколько призовых мест  (Понкратов Артем, Ильин Александр, Урбутите Ольга- 2 место, Шарандова Анна- 3 место).

Главный судья соревнований - судья международной категории Павел Савловский (Санкт-Петербург) отметил, что соревнования прошли на высоком организационном уровне в соответствии с международными стандартами Всемирной Федерации каратэ (WKF). Техническое обеспечение соревнований было организованно с использованием специализированного программно-технического комплекса «SPORT DATA». Руководитель организационного комитета соревнований Александр Гендриксон (Калининград) добавил, что наш город  готов  проводить соревнования такого масштаба и в будущем.